Билеты

Что ты знаешь о Вечных Огнях?

Годовщине великой Победы посвящаем…
Вечный огонь — символ неугасимой памяти и скорби. Днем и ночью, в жару и холод, в снег и дождь пламя Вечного огня продолжает гореть.
Самый известный Вечный огонь в России — это, конечно, Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата в Москве. Этот мемориальный комплекс — действительно место захоронения. Там в 1966 году были торжественно перезахоронены останки неизвестного солдата из братской могилы с 40-го километра Ленинградского шоссе. Он погиб зимой 1941 года при обороне Крюково, защищая подступы к Москве. Так что песня «У деревни Крюково» Марка Фрадкина и Сергея Острового, по сути, тоже посвящена этому Неизвестному солдату. Церемония зажжения Вечного огня в Александровском саду состоялась 8 мая 1967 года. Факел, передававшийся эстафетой до мемориального комплекса, был зажжен 7 мая того же года от Вечного огня на Марсовом поле. На протяжении всего пути Огня стоял живой коридор, а завершил эстафету, передав факел Леониду Брежневу, легендарный Алексей Маресьев.
Интересно, что первый в новейшей истории Вечный огонь был зажжен также на могиле Неизвестного солдата — в 1923 году, в Париже, у Триумфальной арки. Сама же история зажжения и поддержания памятного огня берет начало еще в античности. В ХХ веке после Триумфальной арки Вечные огни в память о погибших в Первой мировой войне загорались в Бельгии, Чехии, Румынии, Португалии…
В России самый первый Вечный огонь в память о павших героях был зажжен 6 мая 1956 год не в Москве и не в каком-то другом Городе-Герое, а в скромном поселке Первомайском Щёкинского района Тульской области. Но первым по-настоящему неугасимым Вечным огнем стал огонь на Марсовом поле, зажженный от пламени мартеновской печи Кировского завода в честь жертв всех войн и революций, коснувшихся Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда). Именно от этого Вечного огня в дальнейшем были зажжены многие мемориальные огни в стране, в том числе на могиле Неизвестного солдата в Москве и мемориале на Пискаревском кладбище. Вечный огонь на Марсовом поле гас за все время существования два раза — в 2003 и в 2012 годах, во время ремонтных и профилактических работ.
В Саратове горит два Вечных огня. Первый был зажжен в 1967 году на Театральной площади у памятника Борцам революции 1917 года на братской могиле. Второй — 9 мая 1999 года у мемориального камня перед знаменитым памятником «Журавли» в Парке Победы на Соколовой горе.

Публикация является частью всероссийской акции «Вечный Огонь в нашем сердце», проводимой в нашем городе при участии @uprkultura_official.

#ДеньПобеды #76летПобеды #9Мая #ВечныйОгоньвнашемсердце #ЧтотызнаешьоВечныхОгнях