Билеты

Театральная выставка, посвященная предстоящему Году театра.

29 ноября в фойе Правительства Саратовской области открылась выставка, посвященная предстоящему Году театра.

Свои экспонаты представили региональные учреждения культуры. Руководители рассказали губернатору Валерию Радаеву о том, какие мероприятия намерены провести в 2019 году.

В частности, руководитель театра «Версия» Афанасьева Татьяна Владимировна рассказала, что репертуар меняется ежегодно, а благодаря переезду в новое, большое здание в Заводском районе, количество зрителей увеличилось в несколько раз. Также театр Версия выступает не только на своей площадке, но и гастролируют по регионам России и посещает учебные заведения.

Особую театральную атмосферу создавали живая джазовая музыка и феерическое представление актеров театра Андрея Ханжова и Александра Овчинникова.

Артисты и художественные руководители театров ознакомили Губернатора с проектами, которые планируют реализовать в рамках Года театра.

Губернатор В. В. Радаев:
— Необычайно интересный историко-культурный срез. Показано наше богатство, наша гордость – театральное искусство. Как оно развивается, откуда берет свои истоки, с каких великих имен. С такими традициями мы вступаем в Год театра. Выходим на современность, потому что искусство чутко улавливает дух времени, настроения в обществе, а значит, должно их отражать, чтобы быть интересным каждому.
Откроем Год театра 13 декабря. Будет представлена программа его проведения. Сегодня о ней доложит министр. От себя же хочу добавить, что свои сильные стороны надо широко продвигать. Притом, что у нас регулярно проходят театральные фестивали самого высокого уровня, представлены все жанры, — 2019 год должен стать особенно ярким, вобрать в себя лучшее, что накоплено в нашей культуре. Проекты нужно нацеливать, в том числе, и на молодежь, на формирование её мировоззрения и лучших качеств. Предложил бы вести целенаправленную работу с писательской средой, саратовскими творческими группами. Чтобы интегрировать их в театр, создавать совместные экспериментальные площадки. Отдельное внимание – муниципалитетам, где протекает интересная творческая жизнь. Важно её увидеть и поддержать. Тематический план мероприятий следующего года будет дополняться и насыщаться.

 

По материалам пресс-службы губернатора Саратовской области