Билеты

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОРНОВИЦЫ

❗У нас снова ПРЕМЬЕРА❗
Дорогие друзья!
В это воскресенье, 29 мая, в 11-00, приглашаем вас на первый показ спектакля «ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОРНОВИЦЫ» по сказке П.П. Африкантова.
🎭Знаете, кто такая Горновица? Это волшебное существо, дочь Огня. Почему ее так зовут? Потому что появляется она в раскаленных горнах, где гончарных дел мастера обжигают свои изделия. Особенно по нраву ей глиняные игрушки. Но не всякие, а лишь те, которые вылеплены с душой, с любовью. И не только потому, что сама Горновица чувствует и ценит красоту. Ей очень хочется понять, что такое душа и какой бывает настоящая человеческая любовь. Но могущественной повелительнице огненной стихии, живущей почти вечно, недоступно то, что доступно смертному человеку, мастеру, художнику, творцу.
В волшебную историю, разворачивающуюся на сцене, вплетается и рассказ о вековой традиции создания глиняной игрушки, и игры, в которые играли наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки, когда были детьми, и народные песни земли Саратовской. Дети становятся не просто зрителями, но и участниками происходящего.
Очень важно, что спектакль «Возвращение Горновицы» появился на сцене театра «Версия» именно сейчас, в 2022 году, названном Годом культурного наследия народов России.
В основу спектакля «Возвращение Горновицы» легла сказка Петра Петровича Африкантова, удивительного мастера, спасшего от забвения и возродившего уникальный народный промысел — саратовскую глиняную игрушку. Сегодня она признана объектом нематериального культурного наследия нашего края, а ведь был момент, когда эта традиция, которая по некоторым данным старше знаменитой дымковской игрушки, была практически утеряна.
Создание спектакля стало завершающим этапом проекта, выигравшего грант Правительства РФ, — художественно-просветительского фестиваля «Саратовская старина».
📅29 мая (воскресенье)
⏰11-00
👧Возрастная категория 6+
💳 Цена билета 200 р.
Билеты можно приобрести в кассе театра или онлайн.
❗Билет на этот спектакль можно оплатить Пушкинской картой (при покупке онлайн)

#ТеатрВерсияСаратов #ВозвращениеГорновицы#Премьера #Пушкинскаякарта #ФестивальСаратовскаястарина #Кудапойтивоскреснымутром #Спектаклидлядетей #ГрантПравительстваРФ