Билеты

Елена Маркелова «Робо-Кот и все-все-все!»

9 июня на сцене Саратовского муниципального Нового драматического театра «Версия» состоялась премьера спектакля для детей «Ксюша и Робо-Кот». 

Историю о школьнице и ее инопланетном приятеле написал драматург Павел Морозов, поставил режиссер Виктор Сергиенко. Художественный руководитель «Версии» поступил очень мудро, представив саратовским школьникам (спектакль – с маркировкой «6+») приключения Ксюши и ее нового друга в начале летних каникул. Детвора получила в подарок час радости и погружения в мир чудес. Ну и важное напоминание, что «сказка ложь, да в ней намек», не заставило себя долго ждать. Какие бы удивительные превращения с тобой не происходили, рано или поздно захочется вернуться в свою привычную жизнь, к любящим маме и папе, друзьям-одноклассникам. Для Ксюши и Робо-Кота пропуском между сказочным миром и реальностью служит Ее Величество Таблица Умножения. Не больше не меньше. Ведь испытания девочке и ее нано-другу предстоят те еще!

Начнем с того, что эта парочка не могла не встретиться. Ксюша из поколения, для которого компьютеры, интернет, умные машины, виртуальная реальность стали повседневностью. Так зачем же слушаться маму и мчаться домой для повторения таблицы умножения, – калькулятор же есть и в мобильном телефоне, и в ноутбуке. Робо-Кот попался в ту же «ловушку» – понадеялся на микрочип (в самом деле, не мозги же в голове у робота, правда, ребята)? Есть дыра в памяти – получи дыру во времени, ничего не попишешь. Затягивает тебя вихрем и мчит сквозь века и пространства. К древним Маманту и Папанту, которые готовы съесть Ксюшу и Кота-пришельца. К Рыцарям, одержимым бывшими и будущими победами. К Мухоморам с огромными мухобойками. К Обжорам, готовым обкормить гостей до обморока. Актеры Татьяна Нагула и Илья Слюдачевочень остроумно и изобретательно играют отведенные им роли. Недотепы-питекантропы, кровожадные и в то же время незлобивые Мухоморы, решительные Рыцари, полусонные Обжоры – галерею образов и настроений артисты создают азартно и умело. Под стать им и главные герои. Ксюша Екатерины Елькиной – задорная и своенравная девчонка, которую увидишь в любом дворе. Робо-Кот Мурата Абулкатинова очень напоминает мальчишку, важно хмурящегося и в то же время озадаченного по поводу зависшего чипа.

У фантастической сказки о чудесах новейших технологий незатейливое, но милое сценическое оформление. Его автор – артист театра «Версия» Юлий Ридель. Сцена представляет собой двор с детской площадкой и растущими возле нее деревьями. Ничто не отвлекает от межпланетного «вояжа» Ксюши и Робо-Кота, поэтому акцент в сценографии – на свете и звуке. В результате складывается впечатление, что ты сам вместе с героями попадаешь в дыру времени. «Подмигивание» лазера, ритмичная мелодия (музыкальное оформление – Равиль Шафеев), и ощущаешь себя как в знаменитом «Мойдодыре»: «Боже, Боже, Что случилось? Отчего же Всё кругом Завертелось, Закружилось И помчалось колесом?»

Куда только не попадали Ксюша с новым другом и юными зрителями из-за незнания таблицы умножения! Все закончилось, конечно же, хорошо. Друзья вернулись из путешествия целыми и невредимыми. Более того, Робо-Кот остался жить в доме своей маленькой хозяйки.

Новый драматический театр «Версия» все чаще стал обращаться к детской аудитории. Это очень важно, потому что Виктор Сергиенко серьезно и просто умеет говорить с малышней о важных вещах. О том, что повседневным обыкновенным чудом для всех нас остаются доброта, ответственность друг за друга. И, конечно же, таблица умножения. «Подсказать» ее Ксюше и Робо-Коту, ребята, вы сможете, придя в Городской Центр Национальных Культур, на площадь Орджоникидзе, дом 1. С друзьями и приходите! Сказка вас ждет!

 

Елена Маркелова «Известия. Саратов», 01.07.2016 г. http://izvestia64.ru/news/205631-robo-kot-i-vse-vse-vse.html

Фото Олеся Фуфаева