Всемирный день театра

🎭Всемирный день театра — совершенно особый праздник. Хотя он и считается профессиональным, но, согласитесь, с ним в полной мере можно поздравить не только работников театральной сферы, но и, конечно, зрителей.
Этот год для Всемирного дня театра — юбилейный. Празднику исполняется ровно 60 лет!
📖Официально Всемирный день театра установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. Дата 27 марта, казалось бы, не совпадает с какими-либо значимыми моментами в театральной деятельности — это не начало и не конец сезона. Но считается, что именно в этот день в 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Для празднества впервые были построены деревянные подмостки, на которых выступали певцы, музыканты и поэты. По сути, это была первая настоящая сцена, предназначенная специально для выступления артистов. В дальнейшем деревянные подмостки заменила круглая арена, вокруг которой были возведены ярусы мест для зрителей. И хотя упоминания о первой театральной постановке относятся к 2500 (!!!) году до н.э. (это случилось в Египте, а постановка рассказывала о жизни бога Озириса), именно это празднование в честь Диониса принято считать «точкой отсчета», с которой началось развитие и становление театра.

#ТеатрВерсияСаратов #ВсемирныйДеньТеатра