Фестиваль «Саратовская старина»

26 ноября воспитанники Детской школы искусств № 2 г. Саратова побывали сразу на двух мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля «Саратовская старина». В гости к ребятам приехали сотрудники Саратовского этнографического музея и Палаты ремёсел Саратовской области.
На лекции «Тайны старинного сундука» сотрудник Этнографического музея Елена Сапожникова познакомила детей с настоящими сокровищами, которые можно найти в старом сундуке, — старинными предметами быта и одежды. Некоторые вещи ребята «опознали» без труда, а некоторые стали для них настоящим открытием — может,и слышали, но вряд ли видели, а уж белье рублем до этого дня никто из них точно не гладил!
А на интерактивной лекции мастера Светланы Белоноговой (младшей), победителя конкурса «Ремесленник года-2020», ребята познакомились с уникальным видом старинного рукоделия — ткачеством на бердо. Не только узнать, не только увидеть, но и своими руками соткать кусочек настоящего домотканого коврика-дорожки, которые сегодня так популярны, — редкая возможность, которой ученики ДШИ №2 воспользовались немедленно и с явным интересом!
*Фестиваль проводится театром «Версия» совместно с Саратовским этнографическим музеем (филиал Саратовского областного музея краеведения, директор СОМК Евгений Михайлович Казанцев, заведующий филиалом — Ольга Николаевна Вернова) и Палатой ремёсел Саратовской области при активном участии Гимназии №34 Саратова , @fondokeanДетской школы искусств № 2 г. Саратова и Областного реабилитационного центра для детей | Сар.обл осуществляется на средства Гранта Правительства Российской Федерации
#ФестивальСаратовскаястарина #ГрантПравительстваРФ #Саратовскаяглинянаяигрушка #ТеатрВерсияСаратов