Фестиваль «Саратовская старина»

Сегодня мы подробнее расскажем о фестивале, афишу которого вы уже видели на нашей странице.
Этот художественно-просветительский проект выиграл Грант Правительства Российской Федерации и направлен на популяризацию и сохранение уникальной традиции Саратовской глиняной игрушки, которая в 2015 году была признана объектом нематериального культурного наследия Поволжского региона. Вместе с театром «Версия» в проекте принимают участие организации и коллективы, занимающиеся сохранением и популяризацией культурных традиций нашего края — Саратовский этнографический музей, Палата ремесел Саратовской области и другие. Первыми участниками фестиваля стали учащиеся 5-6 классов гимназии №34.
В программе фестиваля увлекательные лекции и мастер-классы, которые проводят сотрудники Этнографического музея и Палаты ремесел,
Фестиваль стартовал 13 октября, но работа по его организации началась значительно раньше. И начиналось все вот так, с «мозгового штурма» сотрудников театра «Версия» и встречи представителей всех участников фестиваля, в том числе и Петра Петровича Африкантова, мастера, сохранившего и возродившего традицию Саратовской глиняной игрушки.

#ТеатрВерсияСаратов #ФестивальСаратовскаястарина #ГрантПравительстваРФ