Фестиваль «Саратовская старина»

Мы продолжаем рассказывать о фестивале «Саратовская старина», посвященном сохранению и популяризации культурно-исторических традиций нашего края, в частности — саратовской глиняной игрушки.
Первое мероприятие фестиваля состоялось 13 октября. Точнее, сразу два мероприятия. В этот день учащиеся 5″В» (классный руководитель Людмила Викторовна Верчинская) и 6″А» (классный руководитель Екатерина Сергеевна Ненашева) классов Гимназия №34 Саратов побывали на лекции «Волшебство музыкальных инструментов». В гости к ребятам приехал Никита Владимирович Кузькин, научный сотрудник Саратовский этнографический музей. Он рассказал о музыкальных инструментах из своей личной коллекции, которые привез с собой. Какие-то из них ребята узнавали с первого раза, о каких-то только слышали, а какие-то оказались им совершенно неизвестны. Эту встречу трудно назвать сухим словом «лекция», потому что это был живой рассказ, разговор, который был интересен и самому лектору, и школьникам. Недаром многие из них в итоге вооружились смартфонами, чтобы заснять фрагменты лекции на видео. А уж трещотки, которые тоже привез Никита Владимирович, ребята просто не выпускали из рук! В школьных аудиториях звучали варган, бубен, курай, волынка, гусли и еще много необычных и удивительных этнических инструментов — ведь музыкальный инструмент не может быть просто предметом коллекции, он должен звучать, жить, рассказывать свою собственную историю, и на всех инструментах из своей коллекции Никита Владимирович умеет играть.
Каждая лекция продолжалась час и, судя по всему, он пролетел незаметно для всех. Это первые, но не единственные лекции, которые ждут школьников в рамках фестиваля «Саратовская старина». Продолжение следует!
#ТеатрВерсияСаратов #ФестивальСаратовскаястарина #Волшебство_музыкальных_инструментов #ГрантПравительстваРоссийскойФедерации