НАШИ АРТИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА ПЕТРУ I

22 апреля артисты театра «Версия» приняли участие в торжественном открытии памятника Петру I.
Собственно, именно благодаря нашим артистам на торжественной церемонии присутствовали и сам Петр I, и хан Аюка Мончак, и еще множество придворных и исторических личностей😉
Имя Петра I обычно связывают с Санкт-Петербургом. Это логично, но и к Саратовской земле он имеет непосредственное отношение. Памятник Петру I установлен в честь 350-летия императора и 300-летия посещения им Саратова (когда и состоялась встреча с калмыцким ханом Аюкой, имевшая важный военно-политический характер). Но этим участие Петра I в делах нашего края не ограничивается. Еще в 1698 году (на пять лет раньше, чем Санкт-Петербург!) по указу Петра I был основан город-крепость Петровск (с 1780 года — уездный город Саратовской губернии). Чуть позже царской Грамотой Саратову было пожаловано триста тысяч десятин земли на обоих берегах Волги: «1700 года Марта в 6-й день по Указу Великого Государя и по челобитью Города Саратова ружниковъ и всех чинов Градскихъ жителей посланною грамотою велено къ Городу Саратову на выпускъ и на табунные выпуски, на сенные покосы и на лесные угодья отвесть земли от Города Саратова вверхъ по Волге реке…»

#ТеатрВерсияСаратов #ПамятникПетруI #СаратовПетрI